JUEGOS EVITA: LA PAMPA EMPIEZA A DEFINIR SU LUGAR... ENTERATE COMO LE FUE A LOS REALIQUENSES HOY.

Deportes 09 de octubre de 2019 Por
Con algunos buenos resultados, la delegación pampeana pasó su tercer día de competencia en los Juegos Nacionales Evita 2019 y se metió en etapa de definiciones. Te contamos lo que ocurrió hoy con los realiquenses...
EVITA 2019 NACHO PAUBLASA
El atleta Ignacio "Nacho" Paublasa

La Pampa entró en la recta final de los Juegos Nacionales Evita 2019 que se desarrollan en Mar del Plata hasta el viernes, con más de 20.000 jóvenes de todo el país que participan en 43 disciplinas.

REALIQUENSES: 

El equipo de HANDBALL masculino sub16 de Sportivo Realicó consiguió su primer triunfo en los Juegos Nacionales Evita al vencer hoy a Neuquén.

El combinado realiquense que representa a La Pampa en el torneo que se desarrolla en Mar del Plata ganó 33 a 21. El conjunto pampeano anteriormente cayó frente a Misiones (30-19) y Corrientes (31-27).

EVITA 2019 HANDBALL
En ATLETISMO Ignacio Paublasa terminó segundo en la serie de 100 metros llanos y clasificó a la semifinal. En la general se ubico en octavo lugar con un meritorio desempeño pero que no le alcanzó para lograr meterse entre los siete clasificados.

Giannela Paccini, Diamela Lucero y Fernando Pereyra ganaron sus combates de LUCHA LIBRE en la jornada que se desarrolló ayer en los Juegos Nacionales Evita que se llevan a cabo del 6 al 11 de octubre en Mar del Plata.

EVITA 2019 LUCHA 1

RESULTADOS GENERALES DE LA JORNADA: 

Este miércoles La Pampa celebró la medalla plateada de Sol Fernández en salto en largo, con una marca de 1m62c.

En básquet, la delegación pampeana tuvo una jornada cargada. Las chicas U15 3x3 vencieron a Misiones en el primer turno por 9-8 y luego cayeron ante Río Negro por 9-3. En tanto, los varones no pudieron con Entre Ríos por 13-9 y con Santa Cruz por 8-6.

Las chicas U17 perdieron ante Entre Ríos por 17-0 en el primer juego y luego le ganaron a Neuquén por 12-7.
En el caso del 5x5, los chicos U17 cayeron ante Jujuy 70-67 y conjunto de U15 derrotaron a los jujeños por 40-33. Por el lado de las chicas U17, La Pampa le ganó a Santiago del Estero por 43-39 y luego perdieron ante Corrientes por 41-29.

En fútbol, el seleccionado masculino sub 14 perdió frente a San Luis por 3-1 y el sub 16 venció a Formosa por 2-1. Mientras que las chicas sub 14 cayeron ante Catamarca por 5-2 y las sub 16 ganaron por 2-1.

La sorpresa de hoy vino por el lado del cesto que sufrió la derrota en sus dos presentaciones, ante Santa Fe por 60-32 y frente a Misiones por 50-48. De esta manera se quedará sin las chances de defender el título conseguido en la última edición de los Juegos.

El rugby volvió a caer y esta vez fue ante San Luis por 22-0. Por la tarde, sorprendió con un triunfo ante Río Negro por 19-17.

En handball, los equipos sub 16 tuvieron una buena cosecha, ya que los varones le ganaron a Neuquén por 33-21 y las chicas a Catamarca por 21-23. Diferente fue para la sub 14, donde los chicos cayeron ante Corrientes por 24-16 y las chicas ante Chaco por 20-14.

En vóley femenino sub 15 no pudieron con Catamarca y perdieron por 2-1 y las sub 17 derrotaron a Santa Cruz por 2-1. Los varones sub 17 perdieron 2-0 en su primera presentación del día y los sub 15 le ganaron a Río Negro por 2-0.

En beach volley masculino ganaron a CABA por 2-0 y las chicas perdieron ante Jujuy por 2-0.

En hockey, el combinado femenino sub 14 goleó a Salta por 4-0, mientras que las sub 16 perdieron por penales ante Mendoza, tras igualar sin goles en tiempo reglamentario. En su segundo luego, las chicas se recuperaron y derrotaron a Catamarca por 3-1.

En bádminton, La Pampa festejó en doble femenino tras ganar frente a Salta por 2-1 y luego no pudo con Santiago del Estero por 2-1. Mientras que en single femenino, la pampeana cayó frente a Corrientes por 2-0 y ante Santa Cruz por el mismo resultado.

En tenis de mesa, La Pampa no pudo con Salta por 2-0. Por el lado de la gimnasia, el equipo pampeano de nivel 2 volvió a subir al podio, consiguiendo el sexto lugar.

EVITA LUCHA 3

Personas con discapacidad

La delegación pampeana se lució en atletismo con el podio en lanzamiento de bala clase 57, donde Merlina Berria se quedó con el primer puesto, seguida por Agostina Caliba y Milagros Fran.

En clase 34, Fermín Torres Beltrán finalizó segundo, mientras que Antonella Cuello terminó cuarta en la clase 37.

En salto en largo clase 36, Tamara Batista fue medalla de plata y Fausto Barrientos fue medalla dorada en clase 37.

En 80 metros, clase 13, el primer puesto fue para Gabriel Campo. Luis González terminó cuarto, seguido por Lisandro Sarmiento.

En 1500 metros, Jazmín Olguín se colgó la de plata, mientras que Félix Peletay finalizó quinto y Agustín Alcalde, novena.

En natación, Natalia Delgado recibió la medalla de bronce en 50 metros libres S14. Por el lado del básquet en sillas de ruedas, La Pampa perdió en cuartos de final ante Entre Ríos por 11-6, y ante Córdoba por 9-3.

FOTOGALERÍA: 


EVITA 2019 LUCHA 2
EVITA 2019 4
EVITA 2019 3
EVITA 2019 2
EVITA 2019 1






Boletín de noticias