EN CHUBUT LOS NADADORES REALIQUENSES PARTICIPAN DEL TORNEO PATAGONICO.

Deportes 27 de octubre de 2018 Por
La delegación pampeana de natación integrada por cuatro realiquenses se encuentra participando del 2° Torneo Interclubes de la Patagonia en la ciudad de Rawson (Chubut). En este torneo participan 26 instituciones de la Patagonia más sur de Buenos Aires (Bahía Blanca). Se desarrolla del 25 al 28 de octubre.
IMG-20181027-WA0007


El torneo cuenta con la participación de 530 nadadores, entre los que se destaca Julieta lema  quien recientemente participó de los juegos Olímpicos de la juventud, y Sol Bertotto  de la selección argentina juvenil.
La delegación realiquense está integrada por Nerina Morello, Hernán Demarchi, Luciana Coronel y Valentina Plano acompañados por su entrenador Cristian Narváez.
 

Los chicos integran el equipo de la dirección de deportes de la Pampa junto a: Ignacio butti, Eugenia Bernardo, Benjamín Más, Camilo Bonino, Morena García, Emiliano Acosta, Isabela Laborda y Luz Aino del Centro Rincón Vasco de General Acha bajo las ordenes de su entrenador Walter Andiarena . Cabe mencionar que el joven realiquense actualmente radicado en General Acha, Camilo Bonino está logrando una excelente performance logrando el primer puesto en la modalidad espalda.-

Por su parte representando al Club All Boys de Santa Rosa participan los nadadores Bautista Coronel, Martina Souto, Julia Gallo, Maria Elena Miraz, Sofía Gazan, Lucía Capdevielle, Micaela Benítez, Sol Bertotto, Agustín Escalada, Gonzalo Weigandt y su entrenador Huemul Lino.-

Hoy se disputará la cuarta jornada y el siguiente fue el resumen de la tercera jornada desarrollada en el día de ayer:

Resumen 3° jornada

#39 400 libres mujeres menores
4 Laborda Isabela 5'07"17
16 Miraz Elena 5'42"95

#40 50 mariposa infantiles 1

Varones
1 Butti Ignacio 36"81
6 Coronel Bautista 45"46

Mujeres
3 Bernardo Eugenia 38"97
7 Coronel Luciana 44"74
34 Plano Valentina 1'11"96

#41 50 mariposa infantiles 2

Varones 

2 Acosta Emiliano 36"53
15 más benjamín 43"99

#42 50 mariposa infantiles 2

Mujeres
2 Gallo Julia 38"11

#51 100 libres cadetes

Mujeres
1 Gazan Sofía 1'03"53
18 Capdevielle Lucía 1'07"93
44 Benítez Micaela 1'12"26
59 Aino Luz 1'18"37

#52 100 libres menores

Mujeres
43 Miraz Elena 1'17"39
58 Morello Nerina 1'20"13

#53 50 espalda infantiles 1

Varones
3 Butti Ignacio 44"20
12 Coronel Bautista 48"13

Mujeres
1 Bernardo Eugenia 38"93
4 Coronel Luciana 42"62
18 Plano Valentina 53"81

#54 50 espalda  infantiles 2

Mujeres
3 Souto Martina 39"21
5 Gallo Julia 40"53

#55 50 espalda infantiles 2

Varones
1 Bonino Camilo 35"79
8 Más Benjamín 41"60
36 Demarchi Hernán 55"42

#58 100 espalda varones primera
7 Weigandt Gonzalo 1'07"26

#62 200 mariposa mujeres juveniles 2
2 Bertotto Sol 2'29"29

#63 200 mariposa mujeres cadetes
6 Gazan Sofía 2'40"47

#64 200 mariposa mujeres menores
5 Laborda Isabela 3'03"01

#68 200 libres varones juveniles 2
4 Escalada Agustín 2'06"06

Fotogalería: (Agradecemos fotos, videos e información al entrenador y a Matias Demarchi)

IMG-20181027-WA0010~2

IMG-20181027-WA0011~2

IMG-20181027-WA0016

IMG-20181027-WA0017

IMG-20181027-WA0009~2

IMG-20181027-WA0008

IMG-20181026-WA0066

IMG-20181024-WA0184