Fútbol Municipal: clasificados en las zonas A, B, y C -C

Con la disputa de la última fecha del Clausura en los grupos A y C, quedaron definidos los nombres de los ocho equipos que seguirán en carrera en busca del título de la temporada en la competencia que organiza la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo del Ministerio de Desarrollo Social para equipos de las distintas comunas pampeanas.

Deportes 18 de septiembre de 2023 INFOTEC 4.0 INFOTEC 4.0
99435_whatsapp-image-2023-09-18-at-17.50.58--1- (1)

En la zona A, Van Praet –ya había ganado el Apertura- se adjudicó el Clausura, y en la fecha final clasificaron además Quetrequén y Bernardo Larroudé; mientras que en la C Rucanelo se quedó con el Clausura y se sumó a Maurucio Mayer –ganó el Apertura- y Metileo.
La programación de la zona B, que debía jugarse en Vértiz, fue reprogramada. Igualmente, Falucho –ganó el Apertura- y Speluzzi –puede ganar el Clausura, igual clasifica por la Tabla General- serán sus dos representantes en la siguiente fase.

Además, hubo fechas de las zonas D, en Rolón y la E, en Santa Isabel.
 
Los resultados

Zona A: Bernardo Larroudé 4 (Daniel Piacenza -2-, Martín Fernández y Tomás Iturri) – Sarah 0; Quetrequén 4 (Alejandro Orueta, Maximiliano Altamirano -2- y Diego Tobares) - Recreativo 1 (Walter Gutiérrez); Van Praet 1 (Kevin Cañete) – Maisonnave 0.
 
Zona C: Rucanelo 3 (Brian Lojal, Gabriel Chacón y Valentín Maldonado) – Conhelo 0; Mauricio Mayer 1 (Joaquín Fernández) – Monte Nievas 0; La Maruja 1 (Mariano Manganelli) – Metileo 3 (Fabricio Torres -2- y Luciano Pildaín).

Zona D: Santa Teresa 2 (Nicolás Arancibia y Omar Senger) – Anchorena 0; Alpachiri 1 (Alexis Gigena) – Puelches 2 (Alejo Antimán y Rafael Roldán). Cuchillo Có 2 (Mauricio Coria y Alan González) – Abramo 1 (Leandro Hernández), suspendido a los 31 del PT se reprogramó para el fin de semana próximo; Rolón – La Reforma, pendiente, se reprogramó para el fin de semana próximo.

Zona E: Puelén 3 (Jairo Romero -2- y Naim Jasim) – La Humada 1 (Franco Moyano); Santa Isabel 2 (Eric Blanco y Roque Rodríguez) – Algarrobo del Águila 0.
 
Las posiciones
 
Torneo Clausura, zona A: 1) Van Praet, 16 puntos; 2) Quetrequén, 12; 3) Bernardo Larroudé, 10; 4) Maisonnave, y Recreativo Junior, 6; 6) Hilario Lagos, 5; 7) Sarah, 1.
           
Zona C: 1) Rucanelo, 10 puntos; 2) Monte Nievas, 9; 3) La Maruja, Metleo, y Conhelo, 7; 6) Mauricio Mayer, 6.
 
Zona D: 1) Puelches, y La Reforma, 13 puntos; 2) Santa Teresa, 10; 4) Alpachiri, 9; 5) Anchorena, 6; 6) Rolón, 4; 7) Cuchillo Có, 3; 8) Abramo, 2.

Zona E: 1) Santa Isabel, 9 puntos; 2) Algarrobo del Aguila, 8; 3) La Humada, 5; 4) Puelén, 4.
 
General (Apertura + Clausura)
 
Zona A: 1) Van Praet, 34 puntos; 2) Quetrequén, 25; 3) Larroudé, 22; 4) Recreativo Junior, 12; 5) Maisonnave, 10; 6) Sarah, 8; 7) Hilario Lagos, 5. Clasificados a octavos: Van Praet, Quetrequén, y Bernardo Larroudé.
 
Zona C: 1) Mauricio Mayer, 22 puntos; 2) Metileo, 20; 3) Rucanelo, 17; 4) Monte Nievas, 16; 5) La Maruja, 12; 6) Conhelo, 9. Clasificados a octavos: Mauricio Mayer, Rucanelo, y Metileo.

Zona D: 1) Puelches, Alpachiri, La Reforma, y Santa Teresa, 21 puntos; 5) Anchorena, 18; 6) Abramo, 14; 7) Rolón, 11; 8) Cuchillo Có, 9.
 
La próxima fecha
 
Zona B, domingo 24, sede a designar: Embajador Martini – Speluzzi; Ceballos – Dorila; Vértiz – Falucho.

Zona D, domingo 24, en Rolón: 11:00 hs, Alpachiri – Santa Teresa (pendiente de la quinta fecha); 12:30, Cuchillo Có – Abramo (completarán 49 minutos, en tiempos de 24 y 25); 13:30, Rolón – La Reforma (pendiente de la sexta fecha).

Zona E, sábado 23, en Puelén: 11:00 hs, La Humada – Santa Isabel; 13:00, Puelén – Algarrobo del Águila.

167340_whatsapp-image-2023-09-18-at-17.51.00--1-117502_whatsapp-image-2023-09-18-at-17.50.58190657_whatsapp-image-2023-09-18-at-17.50.59--2-270498_whatsapp-image-2023-09-18-at-17.50.59--1-102242_whatsapp-image-2023-09-18-at-17.50.59206406_whatsapp-image-2023-09-18-at-17.51.0093411_whatsapp-image-2023-09-18-at-17.50.57229056_whatsapp-image-2023-09-18-at-17.51.0194918_whatsapp-image-2023-09-18-at-17.50.58--2-102025_whatsapp-image-2023-09-18-at-17.50.57--1-

Te puede interesar
pici (1)

Pico va por el segundo, será ante Racing de Avellaneda

InfoTec 4.0
Deportes 28 de abril de 2024

Luego de la abrumadora victoria en el primer partido, Pico Football Club buscará este domingo un nuevo triunfo ante Racing de Avellaneda en el segundo punto de la serie de playoffs de los cuartos de final de la Conferencia Sur de la Liga Argentina de básquet. El Decano volverá a jugar ante su gente en el Parque Angel Larrea, desde las 21.30, y si gana quedará a un paso de pasar a semis porque la serie es al mejor de cinco juegos (el tercer encuentro se disputa el miércoles en la cancha de los bonaerenses).

Saggio 1

Se realizó un taller de "Psicología Deportiva" en Sportivo Realicó

InfoTec 4.0
Deportes 14 de mayo de 2024

El área de básquet del club Sportivo Realicó tuvo una gran iniciativa y el pasado sábado organizó un “Taller de Psicología Deportiva”, que estuvo a cargo de Carlos Saggio, psicólogo deportivo especialista en alto rendimiento deportivo. Con una gran asistencia de deportistas, entrenadores y familias, la jornada resultó muy provechosa para abordar un tema tan importante como complejo y necesario en cualquier disciplina.

Lo más visto
IMG-20240712-WA0015

URGENTE: Investigan un hecho de sangre en un campo al este de Lagos

InfoTec 4.0
Policiales El viernes

Versiones extraoficiales dan cuenta de la ocurrencia de un hecho de sangre en una estancia situada al este de Hilario Lagos, sería a unos 15 kilómetros en dirección a Bernardo Larroudé, donde una discusión entre dos masculinos, que serían familiares, habría terminado con la muerte violenta de uno de ellos. El hermetismo judicial es absoluto al igual que en la policía, cuyos funcionarios se negaron a brindar detalles de lo ocurrido. Entiende en la investigación el fiscal Juan Pellegrino de Delitos Contra las Personas quien se encuentra en el lugar. Ampliaremos...