Fútbol Municipal: se disputó la segunda fecha del Provincial

Provinciales 28 de septiembre de 2021 Por INFOTEC 4.0
En Adolfo Van Praet, Ceballos, Mauricio Mayer, Colonia Santa María, Algarrobo del Águila y La Reforma, se disputó una nueva jornada del programa de la Subsecretaría de Deportes del Ministerio de Desarrollo Social. La próxima fecha de la zona A se disputará en Larroudé.
liga municipal

Zona A: Hilario Lagos 0 – Maisonnave 4 (Guillermo Altamirano -3- y Facundo Leguizamón); Recreativo 1 (Víctor Leguizamón) – Sarah 0, Adolfo Van Praet 4 (Leo Lucero, Pedro Suárez, y Jonathan Zielisky -2-) – Quetrequén 2 (Brian Altamirano e/c y Mateo Parodi).

Zona B: Alta Italia 0 – Vértiz 0; Agustoni 1 (Favio Lasaga) – Speluzzi 0; Ceballos 0 – Dorila 1 (Gonzalo Pereyra).
Zona C: Monte Nievas 1 (Enzo Paz) – Conhello 2 (David Paz y Misael Rodríguez); Metileo 3 (Alvaro Orueta, Fernando Orueta y Guillermo Gaccio) – La Maruja 0; Mauricio Mayer 2 (Joaquín Fernández y Facundo Peralta) – Rucanelo 0.

Zona D: Colonia Santa Teresa 0 – Anchorena 1 (Julián Vega); Colonia Santa María 5 (Facundo Aschemacher, Marcos Aschemacher, Rodrigo Costoya, Federico Herbsomer y Juan Meder) – Abramo 1 (Mauro Ruano).
Zona E: Santa Isabel 1 (Lucas Morán) – Puelén 1 (Cristian Quiroga); Algarrobo del Águila 1 (Darío Badal) – La Humada 1 (Gustavo Rosales).

Zona F: Casa de Piedra 2 (Martín Berón y Franco García) – Puelches 4 (Eduardo Escudero, Daniel Romero y Davis Yanten -2-); La Reforma 2 (Walter Díaz y Franco Videla) – Gobernador Duval 1 (Franco Díaz).

Posiciones

Zona A: 1) Maisonnave, 6 puntos; 2) Adolfo Van Praet, 4; 3) Quetrequén y Recreativo, 3; 5) Coronel Hilario Lagos, 1; 6) Sarah, 0.

Zona B: 1) Dorila, 6 puntos, 2) Agustoni, 4; 3) Speluzzi, 3; 4) Vértiz, 2; 5) Alta Italia, 1; 6) Ceballos, y Falucho, 0.

Zona C: 1) Metileo, y Mauricio Mayer, 6 puntos; 3) La Maruja, y Conhelo, 3; 5) Monte Nievas, y Rucanelo, 0.

Zona D: 1) Anchorena, 6 puntos; 2) Rolón, y Colonia Santa María, 3; 4) Colonia Santa Teresa y Abramo, 0.

Zona E: 1) Santa Isabel, 4 puntos; 2) La Humada, y Puelén, 2; 4) Algarrobo del Águila, 1.

Zona F: 1) Puelches, y La Reforma, 4 puntos; 3) Gobernador Duval, 3; 4) Casa de Piedra, 0.

Próxima fecha

Zona A, en Bernardo Larroudé, domingo 3: 10h Coronel Hilario Lagos – Quetrequén; 12, Maisonnave – Recreativo; 14, Sarah – Adolfo Van Praet.

Zona B, en Alta Italia, domingo 3: 10h, Falucho – Ceballos; 12, Dorila – Agustoni; 14, Alta Italia – Speluzzi.

Zona C, en La Maruja, domingo 3: 10h, Rucanelo – Conhelo; 12, Metileo – Monte Nievas; 14, La Maruja – Mauricio Mayer.

Zona D, en Rolón, domingo 3: 13h, Abramo – Colonia Santa Teresa; 15:30, Rolón – Anchorena.

Zona E, en La Humada, sábado 2: 11:30, Puelén – Algarrobo del Águila; 13:30, La Humada – Santa Isabel.

Zona F, en Gobernador Duval, domingo 2: 11:30h. La Reforma – Casa de Piedra; 13:30, Gobernador Duval – Puelches.

Boletín de noticias