Araucanía: el vóley femenino se trae el oro para La Pampa

Provinciales 05 de noviembre de 2021 Por INFOTEC 4.0
La Pampa venció a Chubut y se quedó con el título vóley femenino en los Juegos Nacionales de la Araucanía. El masculino, por su parte, ganó la medalla de plata.  
araucaniavoley41121-01-1170x658

En el día de cierre de varias disciplinas también se destacó el primer puesto en la clasificación del equipo masculino de atletismo, al tiempo que el femenino terminó tercero, en ambos casos luego de sumar nuevas medallas. También hubo podios en natación, otra de las ramas que culminó su participación, con el tercer puesto en la general de femenino y el cuarto en la de masculino.

Resultados

Atletismo femenino: 200 metros llanos: 3) Juliana Rojas, 26s53. Lanzamiento de jabalina: 2) Martina Frank, 29,75 metros; 7) Juana Checovich Ojeda, 22,19. En 800 metros llanos: 7) Morena Fernández, 2m46s74. En salto triple: 2) Morena Aza Martin, 10,54 metros. En 100 con vallas: 4) Sol Fernández, 16s20; 7) Julieta Litterini, 18.00.

Atletismo masculino, 200 metros llanos: 2) Felipe Arbinzetti, 22s99. En 800 llanos: 3) Jesús Gonzalez, 2m00s65; 4) Leandro Valdez Sánchez, 2.01.95. En lanzamiento de martillo: 1) Joaquín Massano, 52,05 metros; 4) Juan Olivera, 44,71. En relevo 4×400: 3) La Pampa, 3m33s62.

Natación femenino: 200 metros mariposa: 1) Sofía Gazán, 2m22s50; 13) Micaela Benítez, 3.01.04. En 50 pecho: 5) Elena Miraz, 38s11; 6) Eugenia Bernardo, 38.50; 13) Delfina Delorenzi, 39.59. En 200 libre: 1) Sofía Gazán, 2.10.64; 3) Martina Souto, 2.12.43; 11) Elena Miraz, 2.22.06. En 50 espalda: 8) Martina Souto, 33s23; 9) Sofía Delorenzi, 35.42. En 4×100 libre: 1) La Pampa, 4.11.97.

En 200 mariposa: 3) José Gramajo, 2m18s40; 9) Mateo Rosello, 2.27.41. En 50 pecho: 9) Benjamín Mas, 33s92; 11) Pablo Emiliano Acosta, 35.39; 14) Ezequiel Rulli, 36.09. En 200 libre: 2) Mateo Rosello, 2m00s77; 6) José Gramajo, 2.03.20; 15) Tomás Fernández, 2.09.72. En 50 espalda: 10) Tomás Fernández, 30s37; 14) Pablo Emiliano Acosta, 32.77; 16) Benjamín Mas, 33.92. En 4×100 libre: 4) La Pampa, 3.55.44.

En ciclismo femenino (contrareloj individual, 10k): 13) Fátima Escobedo, 17m39s29; 14) Daniela Morales, 17.48; 19) Malina Ailen Miguel Waigel, 19.42.39; 20) Luciana Meringer, 19.55.60.

En ciclismo masculino (contrarreloj individual, 15k): 8) Juan Agustín Frías, 20m03s58; 9) Martín Ezequiel López, 20.09.74; 13) Fabián Loza, 20.18.45; 14) Yaing Bellantin, 20.31.60; 20) Mateo Ullua Nunia, 21.26.45.

En handball femenino: La Pampa 22 – Tierra del Fuego 35. La Pampa quedó en el sexto lugar.
En handball masculino: La Pampa 24 – Tierra del Fuego 40. La Pampa quedó en el sexto lugar.

En vóley femenino: La Pampa 3 (23/25; 20/25; 25/18; 25/23; 15/10). La Pampa ganó el oro.
En vóley masculino: Chubut 3 (26/28; 22/25; 26/24; 25/19; 15/13) –La Pampa 2. La Pampa obtuvo la plata.
En básquet femenino: La Pampa 54 – Tierra del Fuego 31.
En básquet masculino: La Pampa 73 – Río Negro 81; La Pampa 66 – Neuquén 76.
En fútbol femenino: La Pampa 0 – Neuquén 5.

En fútbol masculino, el partido vs Neuquen fue suspendido a los 12 minutos del primer tiempo y se reprogramó para las 23 de este jueves en cancha de Brown de Puerto Madryn.

Boletín de noticias