La UNLPam celebra los 48 años de la nacionalización con seis actos de graduación

Provinciales 12 de abril de 2021 Por INFOTEC 4.0
Este lunes 12 de abril, día del 48° aniversario de Nacionalización de la UNLPam, se llevarán a cabo actos de toma de juramentos y promesas en forma virtual. El listado.
unlpamfrente8121212

Los actos podrán seguirse por las plataformas habituales de la UNLPamcanal de Youtube del CPA y Seis actos de Graduación.

El 12 de abril de 1973 se firmó el Decreto de Ley Nº 20.275. 

A la hora 10.00 se efectuará la toma de juramentos y promesas a graduadas y graduados de grado de la sede Santa Rosa de la Facultad de Ciencias Humanas y de graduado de Posgrado.

En el caso de la carrera Guía Universitario/a en Turismo prestarán juramento, promesa o compromiso: Costabel, Anahí Lillian; Guzman, Matías Tomás; Orieta Diaz, Paula Andrea; Pallero, Veronica Mabel; Salvador, Monica Andrea y Seoane, Stella Maris.

De la carrera de Licenciado/a en Comunicación Social lo harán Bauman, María Macarena; Diaz Caffarone, Camila; Haag, Lucía Belén, Vega Sánchez, Venecia y Villafañe, Emmanuel.

De la carrera de Licenciatura en Historia lo hará Pereyra, Karen Iveth. De la carrera de Profesor/a de Letras prestarán juramento, promesa o compromiso Garcia, Andrea Elisabet; Garcia, Georgina Elizabeth y Lell, Miguel Ángel.

De la carrera de Profesorado en Geografía lo harán Barbarini, Daiana Belén; Civale, Florencia Alejandra; Fiori, Nadia Anahi y Romani, Camila. De la carrera de Profesorado en Historia lo harán Caballero Baez, María Belen; Furmanavicius, Gimena Denise; Ghisio, Julian María; Iaconis Serraino, Estrella Belén y Massa Silva, Simon German.

De la carrera de Profesorado en Inglés lo harán Depetris, Marianela; Huarte Cavassa, Luciana Aimé; López, María Sol; Ramirez, Laura y Rizzo, Ana Antonella.

De la carrera de posgrado Magister en Estudios Sociales y Culturales prestará juramento, promesa o compromiso el graduado Monasterolo, Elvio Darío.

Sede Pico, Humanas

A la hora 11.30 se ha previsto la toma de juramentos, promesas o compromiso a estudiantes de carreras de grado de la sede General Pico de Ciencias Humanas.

De la carrera Licenciatura en Ciencias de la Educación lo hará Shinzato, Julio Alejandro; mientras que de la carrera de Profesorado de Primero y Segundo Ciclo de la Educación General Básica lo harán Cuello, Eliana María y Olguín, Iván Darío.

De la carrera de Profesorado en Ciencias de la Educación prestarán juramento, promesa o compromiso Casanova, Maria Guadalupe; Etcheverry, Noelia Lorena; Genaro, Gisela Lujan; Gimenez, Brenda Tamara; Llanos, Franco Nahuel; Montalbano, Jesica Denise; Robledo, Maximiliano; Viglianco, Caterina y Yaquinta, Valentina.

De la carrera de Profesorado en Educación Inicial lo harán las graduadas Bastida, Macarena Daiana Celeste; Burgui, Jorgelina Anabela; Cisneros, Verónica Noemí; Delahaye, Daihana Liz; Fernandez Lagos, Jennifer Carolina; Gomez, Karen Araceli; Gorosito, Irene Elisabeth; Lagos, Maira Belén; Maturana, Agustina Beatriz; Salaberry, Luciana Carla; Salvarrey, Laura Soledad y Sanchez, Melina Mariel.

De la carrera de Profesorado en Educación Primaria lo harán las graduadas Bertone, Martina Luisa; Jauregui, Daniela Florencia; Lopez, Luciana Carla; Mendoza Orellanos, Sofia Camila; Ortellado, Maria Jose; Pessacg, Rocio Belen; Sastre, Natalia Lorena; Soria, Karen Valeria; Sosa, Yesica Noelia; Suarez, Andrea Belén y Urquiza Muñoz, María Luján.

Agronomía

A la hora 14.30 se efectuará en plataforma el acto de toma de juramentos, promesas o compromiso por parte de graduadas y graduados de grado y posgrado de la Facultad de Agronomía.

De la carrera de Ingeniería Agronómica, lo harán Aimar, Carlos Maria; Caraffini, Matías Nino; Gimenez, Marilina Soledad; Hoya, Bruno Miguel; Lucas, Milagros María Rosa; Morelli, Fabrizio; Parras, Julieta; Perez, Mariano Alex; Pombar, Fabricio Nahuel; Roque, Gonzalo Germán; Tellarini, José María y Vitale, Ailin Malen.

De la carrera de Licenciatura en Administración de Negocios Agropecuarios lo harán Castiglioni, Carolina; Fernández Marrón, Agustín Andrés; Ferrero, Luciano Daniel; Fibiger Bochatay, Ivo German y Formaggio, María Belén.

Con respecto a la carrera de Tecnicatura Universitaria en Administración Agropecuaria efectuarán promesa, juramento o compromiso Aiassa Montenegro, Esmeralda Sol; Blanc, Juliana; Codesal San Martín, Rocío; Gómez, Marcos Miguel; Maggioni Duffy, Luna; Mocca, Alexis; Nicolau, Agustina; Pérez, Franco Miguel y San Martín, Matias Nicolás.

De la carrera Tecnicatura Universitaria en Producción Vegetal Intensiva lo harán Ahumada, Gustavo Gastón y González, Natalia Lorena.

De la carrera de posgrado Especialización en Manejo Integrado de Plagas en Cultivos Extensivos lo hará Gatti, Marcelo Darío.

De la carrera de posgrado Maestría en Producción Agropecuaria en Regiones Semiáridas prestarán juramento, promesa o compromiso Dillchneider Loza, Alexandra; Gallace, María Eugenia; Muñoz, María Veronica; Murcia, Vanina Nerea; Ostertag, Belen Rocío; Pereyro, Alvaro y Vivalda, Florencia Lis.

Ciencias Veterinarias

El acto está previsto a la hora 16.00 para la toma de juramentos, promesas o compromiso de graduadas y graduados de grado y posgrado de la Facultad de Ciencias Veterinarias.

De la carrera de Medicina Veterinaria lo harán Bowman, Tomás José; Burcaizea, Malen; Castro Martinez, Cyntia Claribel; Cofre Troncoso, Juan Manuel; Comunetti, José Ezequiel; Coppo, Candela; Erice, Mauro Alejandro; Espindola, Alexis David; Evis, Nair Alejandra; Garcés, Sandra Juliana; Gelada, Marcos Sebastián; Guenchul, Luciano Agustín; Guerrero, Daiana Pamela; Gutierrez, Darío Joaquín; Labra, Mauro Alejandro; Lehr, Luis Miguel; Llanos, Blas Oscar; Maggio, María Alicia; Maripan, Fabio Lucas; Martinez, Marcos Matías; Matus, Brian; Miselli, Raquel Emilia; Montesino Vasquez, Oscar Alexis; Oliveri, Rodrigo Julian; Paz, Hernán Francisco; Spada, Mauricio Tomás y Vilches, Luciano.

Con respecto a carreras de posgrado de esa Facultad, en el caso de la Especialización en Gestión de la Producción Bovina de Carne en la Región Semiárida Central prestarán juramento, promesa o compromiso Garcia Astelarra, Ignacio; Piccini, Juan Pablo; Pombar, Andrea Silvina y Raimondi, Juan Pablo.

En el caso de la Especialización en Salud Pública Veterinaria lo harán Cornejo, Tamara Andrea y Santos, Karina Natalia.

Exactas Naturales e Ingeniería

A la hora 17.30 en plataforma las graduadas y graduados de grado de las Facultad de Ciencias Exactas y Naturales e Ingeniería, tendrán su acto.

En el caso de Exactas y Naturales y de la carrera de Enfermería Universitaria lo harán Alberti, Ana Paula; Breno, Viviana Beatriz; Duarte, Valeria Patricia; Etcheverry, Marcos Ezequiel; Ferreyra, Lorena Edit Belén y Rosales, Araceli.

De la carrera de Ingeniería en Recursos Naturales y Medio Ambiente lo harán Baumgaertner, Cynthia Lorena; Campos, Marilina Andrea y Di Nasso, Ludmila Yanet.

De la carrera de Licenciatura en Enfermería prestará juramento, promesa o compromiso el graduado Amicone, Sergio Oscar.

De la carrera de Licenciatura en Geología lo hará Amodeo, Leandro Javier; Carabajal Laborde, Milagros y Ordoñez, Camilo.

De la carrera de Licenciatura en Química lo hará Manso, Victoria. De la carrera de Profesorado en Física Herrero Maeso, Juan Joel; del Profesorado en Ciencias Biológicas, Giai, Laura Romina y de la carrera de Profesorado en Matemática, Altamiranda, Aida Romina.

De la carrera de Profesorado en Química prestarán juramento, promesa o compromiso Chiaino, Leticia Carolina y Collado, Laura Soledad. De la carrera de Tecnicatura en Hidrocarburos lo harán Decena, Adrián Jonathan y Martinez, Brian Danilo.

En cuanto a la Facultad de Ingeniería, de la carrera de Analista Programador/a prestarán juramento, promesa o compromiso Illescas, Lorena Paola; Vargas Maldonado, German Cesar y Velez Cavagna, Daryll Debra.

De la carrera de Ingeniería Electromecánica lo harán Benvenuto, Cristian Daniel y Sostillo, Juan Ignacio.

De la carrera de Ingeniería en Sistemas Ayala, Cintia Antonela; Barón, Nicolás Emiliano; Cabral, Carlos Daniel; Kern, Matías Nicolás; Pereyra, Lucas Emanuel; Roppel, Matías David; Sanchez, Enzo David; Tamagusku, Martín y Waiman, Nerea Josefa.

De la carrera de Ingeniería Industrial lo harán Saiz, Pablo Emmanuel; Torres, Nicolás y Vivalda, Alejandro.

Ciencias Económicas y Jurídicas

Por último a la hora 19.00 y en plataforma, se tomará juramento, promesa o compromiso a graduadas y graduados de carreras de grado y de posgrado de la Facultad de Ciencias Económicas y Jurídicas.

De la carrera de Abogacía lo harán Alvarez Bonino, Daniela; Crespo, Virginia; Galliano Aiuto, Sofía; Garino, María José; Gavotti Gallego, Tamara Yanina; Martinez Lasca, Emiliano Manuel; Pozo, María Florencia; Rambur, María Victoria; Stork, Valeria Lis; Trucco Aimar, Sofía y Villagra Pagella, Ana Josefina.

De la carrera de Contador/a Público/a Nacional lo harán Baraibar, Juan Eduardo; Boses, Félix Agustín; Fernandez, Anabela Lis; Gutierrez, Rocío Melisa; Opazo, Luis Elías; Tolosa, Luis Felipe y Vargas Kuhn, Leonardo Gabriel.

De la carrera de Procuración lo harán Garino, María José; Gavotti Gallego, Tamara Yanina y Piazza, Mauro Iván; mientras de la carrera de Tecnicatura Universitaria Administrativa Contable Impositiva lo hará Puig Ríos, María Nieves.

Con respecto a carreras de posgrado, de la carrera de Especialización en Administración y Control Público lo harán Abratte, Noelia Luján; Cuadrelli, María Alejandra; Gonzalez, Marcos Augusto y Regazzoli, Matías. De la carrera de Especialización en Derechos Humanos, lo hará Torroba, Rodrigo.

Gentileza: El diario
 

Boletín de noticias