Fútbol Senior: se jugó una nueva fecha del Clausura

Deportes 14 de septiembre de 2023 Por InfoTec 4.0
En Conhelo, La Humada, General Acha y Santa Teresa se disputaron nuevas etapas del campeonato Provincial que organiza la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo del Ministerio de Desarrollo Social para jugadores mayores de 35 años.
300706_whatsapp-image-2023-09-13-at-08.57.53

LA PAMPA | Zona oeste, en Master: Luan Toro 1 (Juan Pedro Sosa) – Deportivo Victorica 1 (Javier Rocca); Winifreda 0 – La Maruja 2 (Julio Gómez y Dardo Ariel Guerra); Amigos de Winifreda 3 (Mariano Alles, Alberto Pellegrino y Oscar Martina) – La Redonda de Victorica 0; Conhelo 2 (Avelino Correa y Esteban Luna) – Carro Quemado 1 (Sergio Gatica).

Zona sudoeste: La Humada 5 (Joel Maya -3-, Joel Romero y Ramón Garay) – Juventud Unida 0; Algarrobo del Águila 1 (Ricardo Amaya) – Veteranos de Santa Isabel 1 (Franco Córdoba).

Zona sur A: Natura de Jacinto Arauz 0 – Unión Acha 1(Eduardo Raúl González); Campos 5 (Walter Stefanazzi -2-, Carlos Jaime -2- y Emanuel Rivanegra) – Villa Mengelle 0; Tus Amigos 1 (Cristian Wentenao) – Sportivo y Cultural San Martín 1 (Matías Wahler)

Zona sur B: Deportivo Social y Colonial 2 (Gabriel Ruppel y Guillermo Pastor) – Deportivo Alpachiri 0; Huracán de Guatraché 2 (Daniel Kletzel -2-) – Unión de Campos 2 (Diego Dieger y Gustavo Romano); Unión de Riglos 0 – Argentino de Darregueira 1 (Luciano Distel); Guatraché 0 – Club Darregueira 1 (Wilfredo Bonjour).

Expertos, zona sudoeste: Algarrobo del Águila 3 (Orlando Amaya, Ramón Gallardo y Adrián Salinas) – Veteranos de Santa Isabel 1 (Rodolfo González); La Humada 1 (Darío Pereyra) – Juventud Unida 2 (Néstor Bogado y Mario Canhué).

 Las posiciones

En master, zona oeste: 1) Conhelo, 14 puntos; 2) Deportivo Victorica, y La Maruja, 12; 4) La Redonda, 11; 5) Amigos de Winifreda, 8; 6) Carro Quemado, 7; 7) Veteranos Telén, 5; 8) Luan Toro, 4; 9) Winifreda, 3.

Zona sudoeste: 1) La Humada, 9 puntos; 2) Veteranos, 7; 3) Algarrobo del Águila, 4; 4) Senior, 3; 5) Juventud Unida, 0.

Zona sur A: 1) Sportivo y Cultural San Martín, 13 puntos; 2) Campos, 12; 3) Unión Acha, …; 4) Tus Amigos, 7; 5) Natura de Arauz, y Villa Mengelle, 6; 7) UD Bernasconi, 0.

Zona sur B: 1) Deportivo y Social Colonial, 11 puntos; 2) Unión de Campos, y Darregueira, 9; 4) Argentino de Darregueira, 8; 5) Deportivo Alpachiri, 6; 6) Pampero de Guatraché, 4; 7) Unión de Riglos, 3; 8) Huracán, 1.

En Expertos, zona oeste: 1) Algarrobo del Águila, 7 puntos; 2) Veteranos de Santa Isabel, Juventud Unida, y Senior, 4; 5) La Humada, 2.

La próxima fecha

En master, zona oeste, domingo 17, en Mauricio Mayer:  11 hs, Veteranos Telén – Carro Quemado; 12:30, La Maruja – La Redonda; 14:00, Amigos de Winifreda – Luan Toro; 15:30, Winifreda – Conhelo.

Zona sudoeste, domingo 17, en Algarrobo del Águila: 14:00 hs, Veteranos de Santa Isabel – La Humada; 15:30, Algarrobo del Águila – Senior de Santa Isabel. Libre: Juventud Unida de Santa Isabel.

Zona sur A, domingo 17, en Jacinto Arauz: 11:30 hs, Campos – Tus Amigos; 13:00, Natura – Sportivo y Cultural. Libre: Unión Acha.

Zona sur B, domingo 17, en Alpachiri: 10:00 hs, Unión de Campos – Club Darregueira; 13:00, Unión de Riglos – Huracán; 14:30, Deportivo Alpachiri – Pampero de Guatraché. 

En expertos, zona oeste, sábado 16, en Luan Toro: 15:00 hs, Winifreda – La Redonda de Victorica; 16:30, Las Chivas de Luan Toro – Juan Irastorza.

Zona sudoeste: 11:00 hs, Algarrobo del Águila – Senior de Santa Isabel; 12:30, La Humada – Veteranos de Santa Isabel. Libre: Juventud Unida. 

Boletín de noticias