Se conocieron los ascensos en la policía pampeana

Este miércoles se dieron a conocer los ascensos dentro de la fuerza policial provincial.

15 de febrero de 2024 InfoTec 4.0 InfoTec 4.0
operativo policial puesto comisario ernst 1 (FILEminimizer)

De acuerdo a la información oficializada esta es la lista de ascensos del personal superior de la policía en La Pampa, de acuerdo al Decreto N° 168/2024

A COMISARIO GENERAL:

Los Comisarios Mayores:

Calderón, Enrique Marcelo
Corgniati, Claudia Carina
Ignacio, Luis Marcelo
Jalip, Víctor Hugo
Molina, Gladys
Rebichini, Alfredo Roberto
Sosa, Héctor Alberto

A COMISARIO MAYOR:

Los Comisarios Inspectores:

Aranda, Alberto Secundino
Aranguez, Andrés Alberto
Cabrillana, Horacio José Cesar
Ceballos, José Sebastián
Holzman, Carlos Alberto
Muñoz, Alejandro Martin
Obholz, Omar Eduard
Rundau, Roberto Alejandro
Vargas, Julio Walter
Vazquez, Vidaurre Diego Carlos
Videla, Luis Alejandro
Zuñiga, José Darío
Ratusnu, María Valeria 

andres aranguez

Andrés Aranguez, flamante comisario mayor

A COMISARIO INSPECTOR:

Los Comisarios:

Bazan, David Oscar Edmundo
Benvenuto, Gastón Raul
Cabral, María Isabel
Erviti, Ariel Enrique
Fernandez. Cesar Emilio
Fleitas, Ángel Fabian
Fontanillo, Nelson Gustavo
Galant, Walter Gabriel
Gonzalez, Idoeta Enildo Nebis
Gonzalez, Mauricio Oscar
Guirin, Demian Horacio
Lucero, Lucas Miguel
Martini, Juan José
Muñoz Héctor Orlando
Navarro, Carina Lorena
Ojeda, Enzo Dario
Portillo, Martin Ignacio José
Riela, Diego Antonio Humberto
Rolando, Diego Daniel
Rosignolo, Humberto Daniel
Rubin, Claudia Marilú
Smit ,Zamudio Walter Javier
Soloa, Darío Miguel
Suarez, Liliana Roxana
Trinchieri, Alejandro Pablo Javier
Tripailao, Verónica Alejandra
Diaz Ciuffetti, Marcelo Oscar
Rodriguez Arauco, Pablo Esteban

Comisario de Rancul Mauricio Gonzalez

Comisario inspector Mauricio González

A COMISARIO:

Los Subcomisarios:

Acosta, Cristian Damián
Arias, Manuel Matías
Avila, Diego Leonardo
Bernon, Cristian Sebastián
Bisio, Matías José
Cerviño, Omar Ariel
Erazun, Miguel Ángel
Fernandez, Diego Alberto
Ponce, Daniel Horacio
Villegas, Carlos Alberto

A SUBCOMISARIO:

Los Oficiales Principales:

Alves Garrote, Juan Marcelo
Barrios, Pablo Cesar
Chamorro Ringelmann, Facundo 
Furriol, Cesar Manuel
Lonne, Nahuel David
Martinez, Darío Osmar
Martinez, Julio Oscar
Natali, Diego Adrián
Tacchini, Martin Nahuel
Foltynek, Alena
Gonzalez, Agüera Nicolás
Libkind, Diab Lucila
Liboa, Guillermo Leandro
Mancilla, Marcela Silvana
Mendicoa, Elisabet María de los Ángeles 
Navarro, Daiana Yanel
Roldan, Walter Xavier
Torres, Sandra Guillermina

TACCHINI

Subcomisario Martín Tacchini, actual encargado del Puesto Caminero II de Realicó

A OFICIAL PRINCIPAL:

Los Oficiales Inspectores

Altamiranda, Guido Nicolás
Aranda, Carlos Gustavo
Ávila, Denis Emmanuel
Bray, Franco Samuel
Cisneros, Marcelo Bruno
Diaz, José Hernán
Fernández, Hilda Daiana
Fernández, Jorge Nicolás
García Alcorta, Franco Robertino
García, Christian Damián
Gómez ,Franco David
Grosshanz, Roberto Ezequiel
López, Esteban Leonardo
Martinez, Jonathan Ezequiel
Paoli, Erica Liliana
Piermattei, Diego Simón
Rekovsky ,Gastón Federico
Rodríguez, Matías Fabian
Salazar Lucero, Fanny Elisabeth
Sepulveda, Gustavo Ezequiel
Sierra, Brian Leonel
Torre, Priscila Soledad
Vargas Dieser, Matías Nicolás
Chapalcaz, María José Mariela
Duckardt, Cintia Ornela
Gómez ,Leandro Javier
Maniscalco, Juan Manuel
Marrón, Elida Carolina
Ojeda ,Franco Antonio
Prieto ,Mayte Belén
Trucco, Agostina
Vivas, Lucila Anahí

A OFICIAL INSPECTOR:

Los Oficiales Subinspectores:

Albin, Franco Matías
Ali Nagel, Farid Alejandro
Beanatte, Enrique Adrián
Benitez Bazán, Florencia Belén
Braun, Miguel Alejandro
Diaz, Walter Ignacio
Fontan, Antonela Aldana
Gramajo, Juan Agustín
Heim Escudero, Omar David
Heim, Samir Leonel
Infante, Ricardo Nicolás
Linaza Urruti, Nicolás Daniel
Lopez, Leandro
Martinez ,Camila Denise
Muñoz, Gisella Soledad
Olguín, Marcos Alexis
Orellana, Franco Gastón
Otero, Mariano Alexis
Pereyra, Jesús Andrés
Piermattei, Facundo
Reina, Alexis Adrián
Resch ,Oriana Rocío
Reyes Farias, Solange Guadalupe
Schiebelbein, Gastón Ezequiel
Segovia, Ramon Rubén Alejandro
Sol Amira, Rita Celina 
Torales Espinosa. José Aldair
Vaigant Juan José
Vargas, Leonardo Miguel
Giangiacomo, Ticiana
Vanni, Paola Gabriela

vaigant

Oficial inspector Juan José Vaigant

A OFICIAL SUBINSPECTOR:

Los Oficiales Ayudantes:

Almeira, Franco Tomás
Ancunitani, Facundo Daniel
Carreras, Nancy Luján
Carripilon, Jonatan Nahuel
Castro, Lautaro Ariel
Contreras, Julio Eduardo
De Los Santos, Agustín Leonardo
Gómez, Candela María Verónica
Luna, Alexis Tomas Calixto
Martinez, Gonzalo Nicolás
Navas, Toranzo Emilia
Parada, Walter Damián
Pascual, Emiliano Daniel
Payero, Ricardo Martin
Pérez, Milán Carlos Daniel
Pombo Pérez, Luciano Joaquín
Renzi, Maximiliano Ezequiel
Rivero, Lucio Ramon
Rodriguez, Lucas Agustín
Rodriguez, Luciano Valentín
Romero, Jazmín Macarena
Sagardoy, Yimmi Roger
Schneider, David Ezequiel
Sotelo Sartor, Julián
Dubie De La Cruz, Mariana Pamela
Frank, Vanesa Sofía

Lo más visto
Pipi Sanchez_10

Un "Halcón" de Malvinas este sábado aterrizará en Realicó

InfoTec 4.0
Locales El miércoles

El comodoro (R) Héctor Hugo "Pipi" Sánchez llegará el día sábado para brindar una charla sobre sus experiencias durante la guerra de Malvinas volando un emblemático Douglas A-4 Skyhawk con el cual protagonizó importantes misiones a las islas, destacándose un regreso al continente de ribetes épicos.

lluvia realicó

La lluvia acumulada en Realicó ya alcanza a los 76 mm

InfoTec 4.0
Locales Ayer

La precipitación acumulada de los últimos días dejó muy buenas condiciones en el sector agropecuario, donde hay todavía algunos cultivos de gruesa muy retrasados y cuando la mirada del chacarero ya está puesta en diagramar sus intenciones de siembra de fina, en un contexto de bastante incertidumbre. En las rutas tanto nacionales como provinciales trae dolores de cabeza a la hora de circular, al presentar tramos en pésimo estado, tornándose muy peligroso transitarlos.