Autoridades electas de Realicó y todo el norte pampeano recibieron sus Diplomas

El Tribunal Electoral de La Pampa continuó hoy, en General Pico, con la entrega de diplomas a las autoridades electas en los comicios del 14 de mayo. En esta ocasión los recibieron intendentes/as, concejales/as, presidentes/as y vocales/as de comisiones de fomento y jueces y juezas de paz titulares y suplentes de 32 localidades, mayoritariamente del norte provincial.

Regionales 25 de agosto de 2023 InfoTec 4.0 InfoTec 4.0
sola realico
Facundo Sola, intendente electo de Realicó

La ceremonia fue la más extensa de todas, ya que se entregaron 247 diplomas, y estuvo encabezada por la presidenta del TEP, Elena Victoria Fresco, quien a su vez es la titular del Superior Tribunal de Justicia. Junto a ella estuvieron los vocales del cuerpo, el procurador general, Mario Oscar Bongianino, y el juez laboral de primera instancia, Enrique Luis Fazzini.

También asistieron al acto, que se desarrolló en un colmado cine-teatro Pico, el ministro del STJ, Fabricio Luis Losi; la vicepresidenta primera de la Cámara de Diputados y vicegobernadora  electa, Alicia Mayoral; el ministro de Gobierno, Justicia y Derechos Humanos, Ariel Rauschenberger; el senador Daniel Kroneberger y el diputado nacional Hernán Pérez Araujo, entre otras autoridades.

Las autoridades electas de las 32 localidades que recibieron sus diplomas fueron las siguientes:

General Pico: Fernanda Estefanía Alonso (intendenta); Alberto Ramón Campo, Luis Roberto Arias, María Daniela Cabrino, María Eugenia Forte, Raúl Alberto Reyna, Leonardo Ananía, Mariana Luján Raimondi, Roberto Aníbal Gómez, Cintia Belén Gette, Elena Elsa Miriam Vázquez, Marcelo Javier Capellino y Mario Andrés García (concejales); Claudia Marina Godoy (jueza de paz titular); y Maximiliano Robledo y Carina Elisabet Feito (jueces de paz suplentes).

alonso pico

Intendente Alvear: Eduardo Antonio Pepa (intendente); María Agustina García, Horacio Antonio Elorriaga, Fernando Luis Aznarez, Ana Claudia Rodríguez, María Cristina Martín, Jorge Daniel Gette, Alexis Gustavo Aiassa y  Anabella Luján Benítez (concejales); Valeria Lis Vicente (jueza de paz titular); y Lucas Mathias Lucero y Rocío Feito Cocchi (jueces de paz suplentes).

pepa alvear

Realicó: Javier Facundo Sola (intendente); María Leticia Embrici Tschopp, Celina Lis Rivas, Javier Fabián García, Marcelo Germán Grosso, Magali Anahí Vallejos, Aixa Micol Alvarado, Julio Ariel Díaz Colombatto y Manuel Valentín Pérez Nasi (concejales); Griselda Beatriz Grossi (jueza de paz titular); y Claudio José Griotti y Viviana Raquel Ellero (jueces de paz suplentes).

Trenel: Horacio Alberto Lorenzo (intendente); Vanesa Paola Alberca, Lucrecia Soledad Ferrero, Gerardo Luis Losi, Silvio Abel Marchisio, Sonia Noemí Fernández y Vanesa Daniela Paparini (concejales); Carina Andrea Bedetti (jueza de paz titular); y Samuel Osella y Virginia Judith Juricich (jueces de paz suplentes).

lorenzo trenel

Quemú Quemú: Francisco Tassone (intendente); María Alejandra Angelini, Yolanda Noemí Pugener, Sebastián Alejandro Pires, Silvia Viviana Farchetto, Paul Enrique Corvalán y Juan Cruz Varela (concejales); Laura Beatriz Etchevers (jueza de paz titular); y Martín Guarido y Cecilia Goya (jueces de paz suplentes).

Colonia Barón: Mónica Susana Stadler (intendenta); Diego Fernando Sallaberry Martínez, Sixto Jesús Saavedra, Natacha Edit Vivalda, María Laura Salas, José Fernando Ponticelli y Facundo Fontanillo (concejales);  Mariela Evangelina Walter (jueza de paz titular); y Ignacio Urioste Martínez y María Laura Kroneberger (jueces de paz suplentes).

stadler baron

Ingeniero Luiggi: Gustavo Fabián Salvadori (intendente); Vanesa Luján Garro, Juan José Gorordo, Daniel Aliberti, Yésica Ailén Ingaramo, Juliana Tarditi, Pedro Matías Muñoz, Walter Ubaldo Ledesma y Carla Jorgelina Calderón (concejales); Lorena Paola Quevedo (jueza de paz titular); y Bruno Cisterna y Marina Luján Salvadori (jueces de paz suplentes).

Salvadori Luiggi

Bernardo Larroudé: José Luis Gallotti (Intendente); María Emilia Errecart, Nicolás Ughetti, Leonardo Abel Mosca, María Celeste de Jesús Gavotti Miranda y Alberto Isauro Giménez (es); María de los Ángeles Marengo (jueza de paz titular) y Ariel Alejandro Ortiz (juez de paz suplente).

Sarah: Carlos Alberto Antonieta (presidente  de comisión de fomento); y Yanina Lujan Segovia, Gustavo Sebastián Segovia y Nadia Soledad Goitia (vocales).

Ceballos: Juan Cruz Vega (intendente); Anabela Lis Fernández, Luciana Antonella Peralta y Pablo César Palacio (concejales); Florencia Nair Bustamante (jueza de paz titular); y Xavier Charis Espósito y Evelyn Costán (jueces de paz suplentes).

Coronel Hilario Lagos: Osvaldo Rodolfo Carrizo (intendente); María Florencia Farcey, Lía Sonia Diez y Elba Alicia Edelmira Pereyra (concejales); Carina Noemí Pereyra (jueza de paz titular); y Víctor Emanuel Cuadrado y Marina Haydeé Signorile (jueces de paz suplentes).

Vértiz: Luis Alberto Giacomino (intendente); Graciela Haideé Peralta, Estefanía Bordese y Emiliano Pellegrino (concejales);     Aldana Gabriela Alfonzo (jueza de paz titular); y Rubén Nazareno Fuentes y Carla Nerea Bustamante (jueces de paz suplentes).

Monte Nievas: Víctor Germán Wilberger (intendente); Graciela Zulma Perera, Araceli Verónica Arévalo y Oscar Rubén Pansa (concejales); Micaela Georgina Fritz (jueza de paz titular); y Cristian Julián Gino y Mariela Sonia Lafuente (jueces de paz suplentes).

Agustoni: Federico Andrés Bogarín (presidente de comisión de fomento); y Yolanda Hedit Sosa, Cynthia Malvina Miranda y Joaquín Eduardo Barbosa (vocales).

Dorila: Wilson Emanuel Rodríguez (intendente); y Vilma Esther Morales, Raúl Valentín Rodríguez y Nicolás Damián Cañete (concejales).

Speluzzi: Marín Enrique Lisotti (presidente de comisión de fomento); y Nelly Fanny Rubiano, Carina Isabel Araya y Maximiliano Gabriel Rosas (vocales).

Miguel Cané: Silvia Mónica Peppino (intendenta); Cristian Román Starik, Virginia Soledad Acosta y Blanca Noemí Sereno (concejales); Liliana Beatriz Rodríguez (jueza de paz titular); y Mariano Garrote y Norma Alicia Eleno (jueces de paz suplentes).

Relmo: Ariel Oscar Vidondo (presidente de comisión de fomento); y Inés Bibiana Redondo, Néstor René González y Gisela Noelia Mendoza (vocales).

Villa Mirasol: Lucas Horacio Laguna (intendente); Alicia Graciela García, Viviana Estela Starik y Néstor Hugo Civalero (concejales);  Kevin Joan Mayer (juez de paz titular); y Leonor Yolanda García y  Rodrigo Martín Rosso (jueces de paz suplentes).

Caleufú: Oscar Alejandro Baras (intendente); Lidia Idalia Fernández, Graciela Bibiana Peña, Julio César Benentino,  Héctor Javier Pavez, Nilda Alejandra Amione y Anabel Bibiana Mazzaferro (concejales); Carlos Augusto Sánchez (juez de paz titular); y Marta Alejandra Barroso y Laureano Servetti Delú (jueces de paz suplentes). 

La Maruja: Gustavo Fabián Cein (intendente); Betiana Liz Manganelli, Mariana Lis Guerra Rivero, Néstor Jesús Teodoro Checovich, Sergio Omar Botti y Julia Norma Deolinda Cruceño (concejales); Roberto Aznarez (juez de paz titular); y Débora Elizabet Orellano Villegas y Pablo José Cabral (jueces de paz suplentes).

Parera: Damián Leone Escuredo (intendente); Mariana Julia Perano, María José Siero, Yamil Omar Nazer, César Rubén Barrio, María Andrea Ávila y Yanina Paola Fornos Gioacchini (concejales); Mariano Alexis Scrimaglia (juez de paz titular); y Eliana Marina Vota y Juan Ignacio Cometto (jueces de paz suplentes).

Pichi Huinca: Carlos Oscar Ferrero (presidente de comisión de fomento); Soledad Rosana Barroso, José María Calderón y  Claudia Alejandra Pérez (vocales); Andrea Fabiana Barroso (jueza de paz titular) y Carlos Alberto Barroso y Liliana del Carmen Calderón (jueces de paz suplentes).

Quetrequén: Juan Pablo Resio (presidente de comisión de fomento); y Erica Soledad Vota, José Ignacio Torres y Valeria del Carmen Muise (vocales).

Rancul: Hernán Carlos Viano (intendente); Carina de los Ángeles González, Verónica María Larreta, Lucas Adán Pereyra, Carolina Gisel Molina, Jonathan Luis Tolosa y Fernando Walter Ferreyra (concejales); Analía Isabel González (jueza de paz titular); y Ricardo Raúl Arzani (juez de paz suplente).

Viano rancul

Adolfo Van Praet: Gabriel José Ramello (presidente de comisión de fomento); María Eugenia Blanco, Jorge Edgardo Casado y Walter Ezequiel Teppa (vocales).

Alta Italia: Hernán Luis Gaggioli (intendente); Gilda Anabella Rodríguez, Yanela Yésica Ardusso, Hugo Edgardo Toselli, Anahí Haydé Martín y Brian Nicolás Delfino (concejales); Alcira Noemí Peralta (jueza de paz titular); y Francisco Javier Lasagno y María Alejandra Arbarello (jueces de paz suplentes).

gaggioli alta

Maisonnave: Rodecia Maribel Bernelli (presidente de comisión de fomento); Santiago Luis Rinaudo, Patricia Elena Rinaudo y Gabriela Carina Rosana García (vocales).

bernelli maisonnave

Embajador Martini: Ariel Darío Bogino (intendente); Noella Emilia Aimé, Gisela Jofré, Rubén Fabián Roulier, Gabriel Eugenio Martínez Yandre y María Belén Oriani (concejales); Raquel Beatriz Peano (juez de paz titular); y Juan Rubén Brizuela y Bibiana Evangelina Aguirre (jueces de paz suplentes).

Falucho: Oscar Alberto Canonero (presidente de comisión de fomento); y María Esther Villarreal, Carlos Horacio Fortuna y Estrella Pilar Olave (vocales).

Arata: Henso Jorge Sosa (intendente); Sabrina Leandra Anhelcher, Gisela Rut Pellegrino, Hugo Luis Martínez, Hermes Alexander Dick y Gabriela Marta Sarzotto (concejales); Karen Magalí Burgardt Rodríguez (jueza de paz titular); y Bautista Alberto Arnaudo y María Mercedes Gómez (jueces de paz suplentes).

Metileo: Carlos Ariel Marchisio (intendente); Giuliana Estefanía Couffignal, Adriana Noemí  Maturana y Luis Daniel López (concejales); Graciela Marta Chagas (jueza de paz titular); y Omar Alberto Correa y Dina Florencia López (jueces de paz suplentes).

La entrega de los 671 diplomas concluirá el próximo lunes, a las 18, en el cine-teatro Padre Buodo, en General Acha, donde los recibirán las autoridades electas en mayo de General Acha, Perú, Colonia Santa María, Quehué, Chacharramendi, Unanue, Cuchillo Có, 25 de Mayo, Gobernador Duval, Puelches, Puelén, Limay Mahuida, La Reforma, La Adela, Ataliva Roca, Guatraché, General Manuel J. Campos, Jacinto Arauz, Colonia Santa Teresa, Bernasconi, Abramo, General San Martín, Rolón y Alpachiri.

Te puede interesar
viviendas impugnadas parera (FILEminimizer)

(VIDEO) Parera: La abogada cargó contra el intendente y Desarrollo Social

InfoTec 4.0
Regionales 27 de junio de 2024

Finalmente hoy llegaron los asesores letrados del IPAV para informar a las 8 familias impugnadas sobre la situación puntual de cada uno de los casos, donde solo 2 beneficiarias recuperaron su derecho a la casa. La abogada de las beneficiarias fue muy dura apuntando contra el intendente Damián Leone Escuredo y el área Social.

Campus UCCRC8

La Universidad Católica de Córdoba inició la obra de su nuevo Campus en Río Cuarto

InfoTec 4.0
Regionales 28 de junio de 2024

Este viernes 28 de junio se realizó el acto oficial y la ceremonia de bendición de la piedra fundacional de lo que será el “Campus UCC Río Cuarto”. El evento, en el que participaron más de 250 invitados, se llevó a cabo en el predio ubicado en la ruta provincial Nº 30, a la altura del kilómetro 71 de la ciudad del sur cordobés donde se construye el edificio.

a9910c18-3b9b-4137-ba71-a8e1cf1457ad

Multitudinaria respuesta al evento solidario del grupo NorSur en Luiggi

InfoTec 4.0
Regionales 23 de junio de 2024

Tal la propuesta de llevar adelante un encuentro de vehículos de todo tipo en Luiggi mediante la cual se realizó una colecta de alimentos no precederos para Cáritas, hoy se concretó y tanto los participantes como el público acompañaron en una fiesta motor donde hasta el clima se asoció.

Lo más visto
beto gallo 4

Un día del amigo distinto, la visita al piloto "Beto" Gallo

InfoTec 4.0
Regionales Ayer

Con motivo de su día, ayer 20 de julio, un grupo de amigos decidió llegar hasta el lugar donde perdió la vida el piloto agrícola Norberto Gallo en el año 2019, cuando las condiciones climáticas le jugaron una mala pasada, y terminó estrellándose en un cerro con su avión, el Weatherly de color amarillo con su imponente motor radial. Su allegados fueron a visitarlo, y a llevarle algunos presentes, convencidos de que la energía de su amigo los sigue acompañando, y su inconfundible sonrisa continúa iluminándolos como en la sobremesa de los mejores asados compartidos.

452116309_8302507216427544_6526098462281236290_n

Hoy Parera celebra su 127° Aniversario

InfoTec 4.0
Regionales Ayer

Tras el Acto Central realizado en la plaza céntrica desde las 10:00hs de este domingo 21 de julio, en el cual el Intendente Leone hizo uso de la palabra, se celebra una Misa por este nuevo aniversario de Parera en la Capilla Nuestra Señora de Luján.