TE PRESENTAMOS LAS TERNAS DE LA GRAN FIESTA DEL DEPORTE EL 30 DE DICIEMBRE ES LA GRAN CEREMONIA DE LOS PREMIOS TAKO'S

Deportes 21 de diciembre de 2018 Por Carlos Manuel Rodríguez
Finalmente se dieron a conocer las ternas de los ya tradicionales Premios Tako's en su 12da edición, los cuales reconocen a los más destacados deportistas parerenses en el transcurso del año. Será el domingo 30 de diciembre en el Paseo de la Fuente, de la plaza de nuestra localidad como se viene realizando desde sus inicios.
fiesta del deporte 1

Según trascendió en este año 2018 serán 23 las disciplinas con ternas, de las cuales surgirá el deportista reconocido en cada una de ellas. 
Ternas 2018

Ajedrez.: Marcos Daniele, Alejo Gutierrez Donadio, Mateo Caldera

Boxeo.: Francisco Velasquez,Jorge Perez, Santiago Moran

Rugby.: Javier Calvo, Adrian Blanco, Cristian Correa

Handball.: Rocio Massano.,Delfina Elero, Valentina Rodriguez

Padle.: Mauricio Coria, Wilson Hernandez, Gisela Coria

Patín Artistico.: Brunella Donadio., Angela Gonzalez, Rosario Truco Aimar.

Tenis.: Cristian Barrio, Manuel Suarez Vega, Francisco Sosa

Tenis Escuela Municipal.: Santiago Sosa., Dante Reina., Santiago Marosero

Ciclismo.: Cesar Aguilera., Pablo Rodriguez, Juan Herrero

Fútbol Femenino.: Emma Fabellin, Daiana Reta, Martina Velasquez

Motociclismo.: Santiago Paulizzi, Juan Dosio, Gustavo Echart

Natación.: Lourdes Alvarez, Manuel Baigorria, Pilar Ciordia Cantarella

Fútbol Senior.: Oscar Blanco, Mario Velásquez, Pablo Morra

Futsal.: Leonardo Reina, Federico Gatica, Martin Aguilera

Atletismo.: Lucas Sostillo, Marcelo Ferreyra, Gonzalo Mirco

Jineteada.: Yamil Nazer, Adrian Barroso, German Baigorria

Hockey Menores.: Sol Rodriguez, Lucía Peralta., Mía Viano

Hockey Mayores.: Agustina Gomez, Mical Elero, Tiziana Balmaceda

Fútbol Infantil.: Nicolas Rodriguez., Valentin Balmaceda., Pedro Sostillo

Fútbol Div. Inferiores.: Juan Ferreyra., Benjamin Roberi Vota., Lazaro Quiroga

Fútbol Mayor.: Leonardo Coria, Alvaro Lucero, Juan Marconetto

Bochas Mayores.: Hugo Bruno, Daniel Hernandez, Renato Garay

Bochas Escuela Municipal.:Lisandro Correa, Josefina Villegas, Lisandro Sotelo

Boccia.: Lautaro Topfanin (reconocimiento)

Vóley.: Pamela Elero (reconocimiento)

Beach Voley.: Marcelo Ratto (reconocimiento)

En este 2018 en Parera se han sumado disciplinas deportivas como el Patín Artístico en el Club Sportivo Pampeano, La Escuelita de Bochas del Club Agrario Argentino, la Escuelita de Tenis Municipal y el Hockey no Competitivo lo cual demandó la justa inclusión de nuevas ternas.

Como viene haciéndose desde hace años, también en este 2018, se reconocerá la trayectoria deportiva y el deportista revelación de año.

Otros de los atractivos de esta ceremonia premiación serán los diferentes reconocimientos previstos ser otorgados a deportistas de la región como Ingeniero Luiggi, Rancul, Quetrequén y Realicó.

Otro de los momentos destacados de la noche será el reconocimiento a dos deportistas con capacidades diferentes quienes han representado exitosamente a nuestra localidad a nivel provincial y nacional.

También en esta edición habrá condimentos especiales, tales como la presencia de destacadisimos deportistas pampeanos como Leticia Bertoto recientemente distinguida con el premio Caldén de Oro 2018; el realiquense Matías Ortega, Campeón 2018 en Fisicoculturismo; Daniel Manso, Campeón TC Pampeano 2018 quien se hará presente junto a su auto y nada menos que el Campeón MV Sur 2018 1000cc, el parerense Marcelo Rodrigo quien también estará presente junto a su moto para ser exhibida.

Carlos Manuel Rodríguez

Redacción PARERA.

Boletín de noticias