(Video) ¡NOS DISTENDEMOS UN POCO! TE MOSTRAMOS LOS ÚLTIMOS DÍAS DE ACTIVIDAD DEL HANDBALL DE SPORTIVO

Deportes 23 de marzo de 2020 Por Héctor "Tito" Cabrera
Continuamos hablando de otras disciplinas que, establecidas las medidas del Gobierno Nacional y Provincial y ante la prevención de contagios por el Coronavirus, bajaron temporariamente las persianas.
FB_IMG_1584969722577



La APABAL había confirmado un fixture que tenía como fecha de inicio sábado 28 de marzo donde Sportivo Realicó recibía a Sportivo Independiente de Pico, fechas que lógicamente van a cambiar.

En cuanto a los Seleccionado estuvieron practicando hasta el sábado 7 y domingo 8 de marzo pasado, en Pico las damas cadetes y juveniles y en Realicó los varones. Los juveniles tenían previsto un Torneo en Trenque Lauquen que se jugaba este fin de semana que los preparaba para el Argentino de Selecciones que en principio se realizaba en Chapadmalal en abril.

Estas son las listas de convocados que hubo hasta la fecha en que se paró la actividad en las distintas categorías:

Categoría Juvenil Femenino

Arqueras: Victoria Tobal de Sp. Independiente de Pico y Faustina Pettit de Ferro C. O. de Trenque Lauquen.
Central Externo: Juliana Dorronsoro Ferro C. O. de Trenque Lauquen.
Centrales: Candela Gonzalo de Sp. Independiente de Pico, Lara Lujan de Ferro C. O. de Trenque Lauquen y Valentina Arcangeli Bolaño de Sportivo Realicó.
Extremos: Delfina Colly Lera de Sp. Independiente de Pico y Renata Darricau Ferro C. O. de Trenque Lauquen.
Laterales: Delfina Gallo Paronzini, Pilar Isaguirre, Alina Guaraglia y Lucía Bravo de Sp. Independiente de Pico y Yanil Delgado de Ferro C. O. de Trenque Lauquen.
Pívot: Flor Agustina García Sp. Independiente de Pico y Ñusta Fidalgo Drago de Sportivo Realicó.
Entrenadores: Sergio Allemandi y Diego Arbelaiz.

FB_IMG_1584969717408
Categoría Cadete Femenino:

Arqueras: Ana Luz Vargas de Sp. Independiente de Pico, Magali Blanco de la Municipalidad de General Acha y Mahia Agostina Barroso de Sportivo Realicó.
Centrales: Agustina Luengo Mûller y María Barbera Sp. Independiente de Pico.
Extremos Izquierdos: Malena Ponce de la Municipalidad de General Acha y Matilde Campazo de Sp. Independiente de Pico.
Extremos: Mía Garabelo de Sp. Independiente de Pico y Cecilia Anahí Romero Castro de Costa Brava de Pico.
Lateral Izquierdo: Lucía Ramos de la Municipalidad de General Acha.
Laterales Pívot: Magdalena Cid de Sp. Independiente de Pico y Yanil Delgado de Ferro C. O. de Trenque Lauquen.
Laterales: Martina Arbelbide de Ferro C. O. de Trenque Lauquen, Lucía Bravo y Martina Rawson Paz de Sp. Independiente de Pico.
Pívot: Delfina Noelia Abrego de Costa Brava de Pico y Nara Lavezzi de Municipalidad de General Acha.
Entrenadores: Sergio Allemandi y Diego Arbelaiz.

Categoría Cadete Masculino:

Arqueros: Mateo Plaza de Costa Brava de Pico, Francisco Martín de Sportivo Independiente de Pico, Joaquín Fernández de Ferro C. O. de Trenque Lauquen, Ian Esteban Castro de Sportivo Realicó y Tomas Torres Municipalidad de Toay.
Centrales: Santino Besano de Butaló, Bautista Rivelli y Nazareno Baldomé de Ferro C. O. de Trenque Lauquen
Extremos Izquierdos: Ignacio Bader de Butaló, Ezequiel Lubones Municipalidad de general Acha.
Extremos Derechos: Fernando Moriames Ferro de Trenque Lauquen, Matías Pascual Municipalidad de General Acha, Juan Pablo Martinengo, Matías Sáenz y Juan Caldo Sportivo Realicó, Nadal Sánchez de la Municipalidad de Toay.
Lateral Izquierdo: Laureano Díaz Municipalidad de General Acha
Laterales Derechos: Alexander Pereyra Municipalidad de Toay, Joaquín Recart de Sportivo Realicó, Augusto Allemandi Sp. Independiente de Pico, Faustino García Ferro de Trenque Lauquen, Franco Dalmasso Municipalidad de Toay.
Pívot Derecho: Simón Béliz Municipalidad de Toay Juan Ignacio Estévez y Mikel Cotela Sp. Independiente de Pico.
Entrenador: Marcos Rodríguez López.

FB_IMG_1584969709461
Categoría Juveniles Masculino:

Arqueros: Francisco Martín Sp. Independiente de Pico, Matías Costamagna Sportivo Realicó,
Primera Línea: Santino Besano, Lautaro Kunusch y Federico Viana de Butaló, Benjamín Álvarez Beltramo Ferro de Trenque Lauquen, Fausto Gabriel Bonitz y Nicolás Agostini Sp. Independiente de Pico, Ramiro Marchetti y Juan Manuel Fresno de Sportivo Realicó, Joaquín Maximiliano Medina Araneda de Victorica.
Extremos Izquierdos: Santiago Heredia Sportivo Realicó y Thiago Moralejo Sp. Independiente de Pico.
Extremos Derechos: Luciano Daniel Chiari Cueto y Manuel Alemán de Sportivo Realicó
Pívot: Matías Casatti Montesino Sp. Independiente de Pico e Ignacio Facundo Torrilla de Sportivo Realicó.
Entrenador: Carlos González.

FOTOGALERÍA: 

FB_IMG_1584969714838
FB_IMG_1584969712172
FB_IMG_1584969720028
FB_IMG_1584969725126




Boletín de noticias