ATLETISMO Y AJEDREZ: SE DISPUTÓ EN REALICÓ LA INSTANCIA ZONAL DE LOS JUEGOS DEPORTIVOS PAMPEANOS.
El encuentro reunió a jóvenes deportistas de la localidad que desarrollaron las disciplinas de atletismo y ajedrez.
Resultados:
CATEGORÍA SUB14
Varones
100 m. con vallas: 1° Julián Lucero – 2° Juan Pablo Sanoguera – 3° Federico Mazzoni
80 m. llanos: 1° Thiago Torres – 2° Facundo Sartori – 3° Valentino Toselli
150 m.: 1° Thiago Torres – 2° Facundo Sartori – 3° Valentino Toselli
800 m.: 1° Julián Lucero – 2° Isaías Vorobei – 3° Mateo Lucero
2000 m.: 1° Julián Lucero – 2° Mateo Lucero – 3° Leandro Goñi
Salto en largo: 1° Isaías Vorobei – 2° Julián Lucero – 3° Federico Mazzoni
Salto en alto: 1° Isaías Vorobei – 2° Máximo Miranda – 3° Julián Lucero
Disco: 1° Martín Rivoira – 2° Máximo Miranda – 3° Juan Castagno
Bala: 1° Iago Brugiafredo – 2° Agustín Baigorria – 3° Juan Castagno
Jabalina: 1° Julián Lucero - 2 Joaquín Recart – 3° Valentino Tosseli
Mujeres
80mts. llanos: 1° Valentina Sartori – 2° Franchesca Canullo – 3° Aldana Cervio
150 m.: 1° Valentina Sartori – 2° Franchesca Canullo - 3 Camila López
800 m.: 1° Luisina Trujillo – 2° Oriana Grosso – 3° Akemi Merlo
2000 m.: 1° Ángela Cantarella
Salto en largo: 1° Valentina Sartori – 2° Camila López – 3° Akemi Merlo
Salto en alto: 1° Ciana Tapia – 2° Franchesca Canullo – 3° Magali Ythurrart
Jabalina: 1° Shaina Pérez – 2° Alexina Palacios – 3° Ana Teppa
Disco: 1° Ana Teppa – 2° Yanela Trujillo
Bala: 1° Alexina Palacios – 2° Ana Teppa – 3° Yanrla Trujillo
CATEGORÍA SUB17
Varones
110 m. con vallas: 1° Alejo Barrio
100 m.: 1° Ignacio Paublasa – 2° Benjamín Farías – 3° Nicolás González
Salto en largo: 1° Ignacio Paublasa – 2° Benjamín Farías – 3° Juan Fresno
800 m.: 1° Leandro López – 2° Danilo Laceda – 3° Matías Serrano
2000 m.: 1° Elian Artola – 2° Matías Serrato
3000 m.: 1° Franco Grosso – 2° Alexander Liuqui – 3° Walter Coronel
Jabalina: 1° Nahuel Gatica – 2° Leandro López – 3° Walter Coronel
Mujeres
100 m.: 1° Cecilia Cavallero - 2 Maite Sprenger – 3° Florencia Tosoni
2000 m.: 1° Cecilia Cavallero – 2° Milagros García
Salto en alto: 1° Martina Tapia – 2° Milagros Leguizamón
Salto en largo: 1° Milagros Leguizamon
Bala: 1° Martina Tapia – 2° Catalina García
Disco: 1° Martina Tapia – 2° Catalina García
FOTOGALERÍA: