Fútbol Municipal: se cumplió una nueva fecha del Clausura

Deportes 05 de septiembre de 2023 Por InfoTec 4.0
Con partidos en Sarah, Embajador Martini, Rucanelo, Santa Teresa, y Algarrobo del Águila se desarrolló una nueva etapa del Provincial que organiza la Subsecretaría de Deportes, Recreación y Turismo del Ministerio de Desarrollo Social para representantes municipales.
136058_img-20230904-wa0039

LA PAMPA | Los resultados:

Zona A: Van Praet 1 (Gonzalo Zapico) - Bernardo Larroudé 1 (Fabricio Alfonzo Orueta); Quetrequén 2 (Lucas Santander -2-) - Maisonnave 0; Sarah 0 – Hilario Lagos 1 (Yonatan Olmedo).

Zona B: Vértiz 2 (Marcelo Vidal, y Nazareno Fuentes) – Speluzzi 1 (Emanuel Falcón); Falucho 6 (Carlos Leguizamón, Enzo Audisio -3-, Agustín Villegas y Martín Coronel) – Ceballos 0; Embajador Martini 2 (Lorenzo Andrada y Nicolás Olguín) – Agustoni 3 (Sebastián Cora -2- y Gino Sineo).

Zona C: La Maruja 1 (Horacio Isasti) - Metileo 2 (Gonzalo Balquinta -2-); Monte Nievas 1 (Hilario Lucero) - Mauricio Mayer 1 (Gonzalo Bongianino); Conhelo 0 - Rucanelo 2 (Brian Lojal -2-).

Zona D: Rolón 1 (Franco Herrera) – Anchorena 3 (Pablo Flores -2- y Fernando Espíndola); La Reforma 3 (Fernando Oser -2- y Cristian Tiberio) – Alpachiri 1 (Patricio Giménez); Puelches 3 (Eduardo Escudero, Alejandro Frank y Rafael Roldán) – Cuchillo Co 1 (Luis Marillán); Santa Teresa 2 (Nicolás Arancibia y Gian Mutuberría) - Abramo 2 (Leandro Hernández -2-).

Zona E: Puelén 1 (Gonzalo Romero) – Santa Isabel 1 (Silvio Cabral); Algarrobo del Aguila 1 (Orlando Pral) – La Humada 0.

132891_img-20230904-wa0041

Las posiciones

Zona A: 1) Van Praet, 10 puntos; 2) Quetrequén, 9; 3) Maisonnave, Recreativo Junior, e Hilario Lagos, 5; 6) Bernardo Larroudé, 4; 7) Sarah, 1.

Zona B: 1) Agustoni, 10 puntos; 2) Falucho, 8; 3) Vértiz, y Embajador Martini, 7; 5) Speluzzi, 5; 6) Dorila, 4; 7) Ceballos, 0.

Zona C: 1) Monte Nievas, 8 puntos; 2) La Maruja, 7; 3) Conhelo, 6; 4) Rucanelo, 4; 5) Metileo, 3; 6) Mauricio Mayer, 2.

Zona D: 1) Puelches, y La Reforma, 10 puntos; 3) Alpachiri, 9; 4) Santa Teresa, 7; 5) Cuchillo Có, y Anchorena, 3; 7) Abramo, 2; 8) Rolón, 1.

Zona E: 1) Algarrobo del Águila, 8 puntos; 2) Santa Isabel, 6; 3) La Humada, 5; 4) Puelén, 1.

128543_img-20230904-wa0040

General (Apertura + Clausura)

Zona A: 1) Van Praet, 28 puntos; 2) Quetrequén, 22; 3) Bernardo Larroudé, 16; 4) Recreativo Junior, 11; 5) Maisonnave, 9; 6) Sarah, 8; 7) Hilario Lagos, 5.
 
Zona B: 1) Falucho, 19 puntos; 2) Agustoni, 18; 3) Vértiz, 16; 4) Dorila, 15; 5) Speluzzi, y Embajador Martini, 14; 7) Ceballos, 3.
 
Zona C: 1) Mauricio Mayer, 18 puntos; 2) Metileo, 16; 3) Monte Nievas, 15; 4) La Maruja, 12; 5) Rucanelo, 11; 6) Conhelo, 8.
 
Zona D: 1) Alpachiri, 21 puntos; 2) Puelches, La Reforma, y Santa Teresa, 18; 5) Anchorena, 15; 6) Abramo, 14; 7) Cuchillo Co, 9; 8) Rolón, 8.
 
La próxima fecha

Zona A, domingo 10, en Maisonnave: 11:00 hs, Van Praet – Hilario Lagos; 13:00, Quetrequén – Bernardo Larroudé; 15:00, Maisonnave – Recreativo Junior. Libre: Sarah.
 
Zona B, domingo 10, en Falucho: 11:00 hs, Ceballos – Speluzzi; 13:00, Vértiz – Agustoni; 15:00, Falucho – Dorila. Libre: Embajador Martini.
 
Zona C, domingo 10, en Mauricio Mayer: 11:00 hs, Conhelo - Monte Nievas; 13:00, La Maruja – Rucanelo; 15:00, Mauricio Mayer – Metileo.
 
Zona D, domingo 10, en Alpachiri: 10:30 hs, Abramo – Rolón; 12:00, Cuchillo Có – Anchorena; 13:30, Puelches – La Reforma; 15:00, Alpachiri – Santa Teresa.
 
Zona E, sábado 9, en Santa Isabel: 11:00 hs, Puelén – La Humada; 13:00, Santa Isabel – Algarrobo del Águila.

Boletín de noticias